当前位置:首页 > 公共服务
社会保障卡补(换)卡
基本信息
事项类型: 公共服务 办事对象: 个人
实施机构名称: 新余市人力资源和社会保障局 责任处(科)室: 新余市社会保障卡管理服务中心
实施主体性质: 法定机关
受理期限: 0个工作日
法定办结时限:
承诺办结时限: 1个工作日
数量限制: 无数量限制
通办范围: 跨市通办
行使层级: 市(州)级
办理流程
预约
申请窗口提交:新余市人力资源和社会保障局市社会保障卡管理服务中心;地址:新余市渝水区仰天东大道623号市人力资源市场主楼二楼社会保障卡窗口,春夏季工作时间:周一至周日上午9:00-12:00,下午13:30-17:00;秋冬季工作时间:周一至周日上午9:00-12:00,下午13:30-17:00,法定节假日不办理。
受理窗口提交材料,申请被受理的,办事对象可获得实施机构出具的受理通知书。
实人认证1、申请人携带本人有效身份证件原件,到市社保卡窗口进行补(换)卡。 2、非本人申请应由代办人提供相关代办手续,到市社保卡窗口进行补(换)卡。
办理进程查询办事对象可通过12333热线查询事项办理进程。
办理结果未成年人证件有效期5年,成年人证件有效期10年。
送达方式现场领取。 领取地址:新余市仰天岗东大道623号市人力资源市场主楼二楼社会保障卡窗口; 工作时间:周一至周日: 上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00。
到窗口次数1次
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《江西省人力资源社会保障厅关于切实做好江西省社会保障卡管理服务工作的通知》(赣人社字[2013]92号)第四条、第四点:“补办社会保障卡须在社会保障功能和金融功能正式挂失后方可办理。社会保障卡因损坏、到期、卡面信息变更等原因不能使用的,需申请换卡。”

流程图
受理条件
【予以批准的条件】 在本市范围内参加社会保险的参保人。【不予批准的条件】 1、未提供有效身份证件; 2、未提供代办手续。
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
E51BFCF793C64C6F94DAD4F45354DFE5持卡人身份证申请人自备11合法有效示范文本
Apply
3C97DB2E3F3240E6AD933D67DE3709DC社会保障卡业务申请表市社保卡窗口提供11规范填写示范文本
Apply
57CE84C6DA064D29BEFD2E3D4E703389持卡人手持代理委托书的照片申请人自备11非持卡人本人办理需要提供无形式附件Apply
16B0FB0CC9EF407DB2BF0387A2929E6E代办人身份证申请人自备11非持卡人本人办理需要提供示范文本
Apply
收费情况
收费项目名称收费依据收费标准减免收费的情形
社会保障卡补(换)卡费《关于核定我省社会保障卡补(换)卡收费标准的复函》(赣发改收费字〔2012〕2470号)第1条:“ 一、我省参保人员在初次领用社会保障卡时免收工本费,对遗失或损坏社会保障卡要求补(换)卡的持卡人按每张32元的标准收取。”收费标准:补(换)卡费:32元/张。
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
社会保障卡窗口新余市仰天岗东大道623号市人力资源市场主楼二楼周一至周日: 上午9:00-12:00 下午:13:30-17:000790-6736879xyrsj12333@163.com
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
新余市仰天东大道人力资源市场二楼12333窗口新余市渝水区仰天东大道623号市人力资源市场主楼春夏季工作时间:周一至周日上午9:00-12:00,下午13:30-17:00;秋冬季工作时间:周一至周日上午9:00-12:00,下午13:30-17:00,法定节假日不办理。0790-12333
结果样本
结果名称结果样本
社会保障卡样卡(反)结果样本
社会保障卡样卡(正)结果样本
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 咨询途径 监督投诉 结果样本

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统